Volvo 850 2.5 (170 л.с.) 1993 год

Volvo 850
Автор: Леонид
Город: Уфа


Информация о владельце:  Рост: 178, вес: 105, возраст: 26
Это автомобиль:  мой личный
Стиль вождения:  спокойный зажигаю иногда
Предыдущая машина или автомобиль, с которым вы сравниваете этот:  Ваз 0999103 Газ 3110 Daewoo Nexia
Основные требования, предъявляемые к автомобилю:  Комфортабельность, просторный солон, надежность
Какие еще модели автомобилей рассматривались перед покупкой:  Пежо 406, Киа Кларус2
Основные причины, по которым была куплена именно эта модель:  В этой Volvo 850 оказалась практически максимальная комплектация, кроме АКПП. Мощный двигатель, просторный салон, и безопасность
Год выпуска:  1993 
Модельный год, заводской индекс кузова:  1993
Автомобиль куплен:  б/у
Срок владения этим автомобилем на момент написания отзыва:  5 мес.
Мой пробег на этом автомобиле на момент написания отзыва, км:  15 000
Общий пробег автомобиля,км:  215 000
Особенности комплектации:  антиблокировочная система (ABS), кондиционер / климат-контроль, гидроусилитель руля, подогрев сидений, подушка безопасности водителя, салон кожа, электрические стеклоподъемники, электропривод зеркал
Двигатель:  бензин,  Объем в литрах: 2.5, Мощность в л.с.: 170
Коробка передач:  механика
Привод:  передний
Тип кузова:  седан
Эксплуатация:  круглогодичная
Салон. Общая эргономика, сиденья, руль, педали, рычажки/кнопочки. Качество материалов и отделки салона. Комфорт для водителя и пассажиров:  Салон Volvo 850 мне напомнил нашу Волгу 3102, точнее, даже не салон, а панель приборов и торпедо. Такие же угловатые формы, довольно большие цифры щитка приборов, огромные контрольки, полный минимализм кнопок, причем достаточно больших и по которым уж точно не промахнёшься даже 2мя-3мя пальцами. Сиденье и посадка, как на передних, так и задних сиденьях идеальная. Очень удобно просторно и комфортно, лифт сидений + боковые подушечки и подушка под поясницу настраиваются в точности под тебя и ощущаешь себя не просто водителем, а "пилотом Формулы 1". На заднем сиденье, даже максимально отодвинув переднее, пассажиры себя чувствуют очень хорошо, и их колени не упираются в спинку переднего сидения. Так же в спинку (откидной подлокотник) заднего сидения у меня встроено детское кресло, что очень удобно и, главное, нравится моему ребенку, он сидит на нем высоко и хорошо видит дорогу, к тому же пристегнут ремнем. Регулируемый руль по высоте и по расстоянию к водителю тоже отнесу к плюсам. Педали расположены на достойном расстояние друг от друга за счет чего не нажимаются одной ногой сразу, не перепутаешь. Только газ очень тугой, причем не только у меня, но у знакомого на такой же Volvo 850, а тормоз, наоборот, слишком мягкий и к нему я привыкал. Вообще салон меня очень порадовал, кожа очень легко моется (цвет у меня синий) и не требует особого ухода, внутри салонное освещение продумано грамотно как для водителя, так и для всех пассажиров. В салоне не смотря на возраст авто ни чего не скрипит, не отваливается.
Обзорность вперед / назад:  Я всегда езжу на самом высоком положение сиденья за счет чего обзорность в перед отличная, Передние стойки абсолютно не напрягают, правое зеркало после первой половины оптическое по этому просматривается полностью мертвая зона (от передней дверной ручки до встречной обочины) при заднем ходе всегда пользуюсь только наружными зеркалами (привычка) обзор в них на 5+ изредка опускаю в низ, чтобы видеть край бордюра при эл. приводе это ни как не напрягает. Фары Volvo светят, полностью освещая дорогу при этом не слепят встречные машины. В стеклоочистители добавил бы ручную регулировку паузы, а в основном нареканий нет.
Мотор, коробка передач:  А вот это больное место Volvo 850. Двигатель довольно мощный, 170 кобыл (но совсем не востребованных). Вытягивает на 5 передачи хоть куда по трассе хоть не переключайся, гора не гора для него не помеха, но по прямой (перейдем плавно к коробке) на 130 км/ч стрелка тахометра поднимается уже на 3000 оборотов. и это на пятой передаче так и хочется включить 6,7,8. т.к на спидометре написано 240!? (откуда они это взяли). Очень любит масло и на 4000-5000 км съедает около 3,5 литров. При этом не коптит, и лампа давления не загорается. Что касается динамики скорость набирает быстро до 100 - 130 после наверное так же, но не приятно гнать когда тахометр ложиться вместе со стрелкой скорости. Одним словом в двигателе и коробке я очень разочарован.
Средний расход топлива:  трасса на 100 -120км/ч - 7,5 город 11-12 л/100 км
Управляемость, плавность хода, энергоемкость подвески. Тормоза:  У 850-ой очень жесткая подвеска. Наверное, если снизить давление в шинах ниже положенного она будет мягче. Хотя на трассе за счет жесткости машина становиться более уверенной и её не раскачивает и не бросает из стороны в сторону. ГУР - При высокой скорости становится менее чувствительным, что опять же делает машину безопаснее. Запас хода подвески - большой, отбойников не слышал ни разу. Тормоза мягкие (может, даже слишком), требуют привычки. Задняя подвеска с эффектом подруливания, что делает автомобиль очень устойчивым в поворотах и сокращает крен до минимума.
Резина летняя:  Continental 195/70-15
Резина зимняя:  нет
Багажник, возможности трансформации салона:  Сказать особо нечего - большой вместительный и при сложенных задних сидениях положил ч/з багажник в салон линолеум длиной 3,10 метра и багажник легко закрылся, при этом сзади сидел пассажир.
Достоинства:  Безопасность на очень высоком уровне, все-таки это Volvo :) Комфортабельность, достойная человека, а не беспозвоночного, Довольно симпатичный и внушительный внешний вид.
Недостатки:  Неудачно подобранные передаточные числа в коробке, жесткая подвеска и дорогое обслуживание.
Ремонт, техобслуживание:  За 15000 км пока не делал ничего, кроме замены масла и химчистки салона.
Что еще вы хотите рассказать об этом автомобиле:  Хотелось бы немного изменить панель приборов сделать её более "сглаженной", доработать КПП - но это пожелания из области фантастики.
Если будет возможность, следующей машиной будет:  Skoda Octavia или Peugeot 406
Дата: 07 мая 2004 г.

Предыдущий отзыв

Volvo 850 2.0 (143 л.с.) 1993 год

Следующий отзыв

Volvo 850 2.5 (193 л.с.) 1996 год


Напишите отзыв о своем автомобиле


Сообщение автору:

Ваше имя
Ваш E-mail*
Сообщение
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*

Возврат к списку